ВНИМАНИЕ! В СВЯЗИ С ОКОНЧАНИЕМ КОЛЛЕКЦИИ САЙТ БУДЕТ ОТКЛЮЧЕН
Великие парусники
Текущее время: 23 май 2019, 05:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1002 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Photodreamer
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 22:21 

Photodreamer писал(а):

Но, если честно, меня больше волнует как раз другое. То есть малка. А именно - если корпус реальной модели рано или поздно путем ошкуривания можно довести "до ума", то в 3D-варианте такой возможности нет в принципе. А без малки неизбежны всяческие прогибы и прочие "впуклости-выпуклости", про которые я уже сообщал здесь ранее.

И поэтому мне, похоже, придется снимать максимально-точные размеры со всех, подготовленных к обшивке РЕАЛЬНЫХ шпангоутов (то есть после окончательного ошкуривания) и вносить коррективы в теперешнюю трехмерную модель. А в самых проблемных местах, наверное, придется еще переводить шпангоуты в edit poly и подгонять их к обшивке (чтобы ничего не вылазило наружу!) буквально по отдельным вершинам. Та еще работка... Так что принимаю сочувствия. Можно - пивом!

P.S. Зато в результате у меня будет довольно качественный (смею надеяться!) теоретический чертеж или проект, назовите как хотите, нашего "Сан-Джованни". Наверное, можно будет и продать кому-нибудь. Дорого.

Что-то уж больно трудоёмко и непонятно зачем :?
Нужно всего лишь нарисовать контуры шпангоутов, объдинить их в поверхность, сгладить её.
А потом порезать - и будут вам правильные шпангоуты, а если порезать с учётом толщины шпангоутов - будет и малка.

Останется только дорисовать и можно отдавать в лазерную резку 8-)

СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 22:22 

SeaKnight писал(а):
А если построить поверхности по шпангоутам, килю и палубе...Может есть смысл создать тему 3D моделирование? Там бы и пообщались. :)

1. Суть не в том, каким способом построить поверхность по опорным точкам, а в том, чтобы эта поверхность соответствовала нормам судостроения, то есть, как минимум, не имела локальных вмятин и прогибов. То есть задача сводится к тому, чтобы сначала получить ПРАВИЛЬНЫЕ эти самые опорные точки. Ведь совершенно ясно, что при наличии качественного теоретического чертежа, и реальная, и трехмерная обшивка будет нормальной, не зависимо от использованной технологии.
2. А чего создавать какую-то новую отдельную три-дэшную тему? Вот же, есть уже! В смысле - моя. Пожалуйста, заходите все желающие, читайте, пишите. Лишь бы модератор не был против, а я - завсегда рад нормальному профессиональному общению!

Последний раз редактировалось Photodreamer 28 апр 2010, 08:03, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 22:26 

2bellum писал(а):
Ну виртуальная обшивка тем и хороша что может совершенно спокойно пересекаться со шпангоутами кои по факту можно уже и подкорректировать (где будут торчать из обшивки)

Вот именно. Как раз корректированием по факту (только чтобы ничего не торчало) я и намерен ограничиться. С учетом некоторой (не сильно маленькой) толщины обшивки, думаю, что проблем не будет слишком много. Честно говоря, не хочется делать за кого-то (не будем показывать пальцем на Издателя) дурную работу. Свои НАСТОЯЩИЕ яхты я проектировал и строил немного (мягко говоря) по другому.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 22:31 

Dedal писал(а):
Что-то уж больно трудоёмко и непонятно зачем

Для чего - объясню. Прежде всего - отнюдь не для ЭТОГО проекта. Дело в том, что я преподаю компьютерную графику в детской художественной школе. И в будущем намерен включить в свой учебный курс по программе 3D Max моделирование парусника. На примере как раз Батисты. Но для этого мне нужны ХОРОШИЕ чертежи. То есть - свои.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 02:04 

Читаю. улыбаюсь. Будем посмотреть дальше

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 09:09 

Photodreamer писал(а):
1. Суть не в том, каким способом построить поверхность по опорным точкам, а в том, чтобы эта поверхность соответствовала нормам судостроения, то есть, как минимум, не имела локальных вмятин и прогибов. То есть задача сводится к тому, чтобы сначала получить ПРАВИЛЬНЫЕ эти самые опорные точки. Ведь совершенно ясно, что при наличии качественного теоретического чертежа, и реальная, и трехмерная обшивка будет нормальной, не зависимо от использованной технологии.

А в чем проблема? В случае провала редактируем шпангоут в точке провала, или выкидываем. Через контрольные точки (которые нравятся) строим сплайн и получаем в итоге правильный шпангоут (после сечения плоскостью).

Я не знаю, может это известная вещь, но при постройке корпусов все линии, как правило, это сплайны.
Как строили изначально? Брали палку-рейку и прикладывали в разных точках нагрузки. Собственно получали тот самый сплайн. :)

ЗЫ: Если не жалко, можешь прислать вектор шпангоутов? Лучше в .dwg. :)

Статус участника:Почти дождался "Феникса"

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 09:42 

SeaKnight писал(а):
...Через контрольные точки (которые нравятся) строим сплайн...

Ключевое слово - "которые нравятся". Именно так я и собираюсь формировать обшивку - в качестве опорных возьму не все, а лишь несколько шпангоутов. Думаю, что ограничусь вообще четырьмя-пятью, включая транец. Получится идеально-ровная поверхность, к которой потом подгоню по вершинам (разумеется, только наружный контур) оставшиеся шпангоуты.

Между прочим, мой метод математического моделирования судов, основанный на интерполяционном многочлене Лагранжа (почитать про это можно на моём сайте), как раз и основан на 4-х опорных сечениях. И ничего - несколько лодок построено НАСТОЯЩИХ, и никто не жаловался. Даже, скорее - наоборот...

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 09:58 

Photodreamer писал(а):
Между прочим, мой метод математического моделирования судов, основанный на интерполяционном многочлене Лагранжа (почитать про это можно на моём сайте), как раз и основан на 4-х опорных сечениях. И ничего - несколько лодок построено НАСТОЯЩИХ, и никто не жаловался. Даже, скорее - наоборот...

Что-то не нашел. Кинь, плз, прямой линк.

Статус участника:Почти дождался "Феникса"

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 11:34 

SeaKnight писал(а):
Что-то не нашел. Кинь, плз, прямой линк.

Вот: http://www.photodreamstudio.ru/galeon/galeon-p-01.shtml

"Дневник начинающего судомоделиста" называется.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 13:16 

Читаю всю эту писанину по поводу подгонок всех деталей до микрон и гадаю:
1- то ли я такой простофиля в судомоделирование
2- либо тут собралась компания строителей космических короблей
3- или это простой выпендреж и болтовня.

Полностью согласен что стремиться подогнать все как можно точнее необходимо но не до такой же степени!
Или Ваши гости и друзья приходить в гости и любоваться результатами Ваши трудов с микрометром и невилиром будут? Особенно это касаеться контура корабля! Где там можно будет рассмотреть после двух слоев обшивки отклонение шпангоута на 1-2 миллиметра? Бред !
Извиняюсь заранее за грубость!

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 13:35 

александр1 писал(а):
Где там можно будет рассмотреть после двух слоев обшивки отклонение шпангоута на 1-2 миллиметра? Бред !

Вот как раз 2 мм и будет видно. Видел модель самолета у которого стреловидность крыльев отличалась всего-то на 1 градус и это было еще как ВИДНО. Так что если хотите после полутора лет возни все выкинуть - то продолжайте клеить как придется ничего не подгоняя. Как говорится - флаг вам в руки.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 13:36 

александр1 писал(а):
Читаю всю эту писанину по поводу подгонок всех деталей до микрон и гадаю:
1- то ли я такой простофиля в судомоделирование
2- либо тут собралась компания строителей космических короблей
3- или это простой выпендреж и болтовня.

Полностью согласен что стремиться подогнать все как можно точнее необходимо но не до такой же степени!
Или Ваши гости и друзья приходить в гости и любоваться результатами Ваши трудов с микрометром и невилиром будут? Особенно это касаеться контура корабля! Где там можно будет рассмотреть после двух слоев обшивки отклонение шпангоута на 1-2 миллиметра? Бред !

Правильный вариант - 4-й.
А именно: здесь речь идет о ТРЕХМЕРНОЙ модели, а не настоящей, которую как раз и собирает большинство присутствующих.

Дело в том, что если в реале мы получившийся набор ошкурим и этим самым "очистим" форму от всех неизбежных неровностей - прогибов, выпуклостей и прочего, то в трехмерном моделировании все не так просто. Там нет такого "шлифовального" инструмента. И если строить поверхность корпуса по имеющимся сейчас шпангоутам, которые сами, кстати сказать, у меня, скорее всего, далеко не безупречны, то возникнут разные дополнительные проблемы. Например, где-нибудь сквозь доски обшивки вылезут шпангоуты - чего в реальной жизин, конечно, в принципе быть не может. И дело вовсе не в миллиметрах, а в визуальном образе. Малейшие неровности корпуса наш глаз видит очень хорошо. Вот, например, гляньте на эту картинку: http://www.photodreamstudio.ru/galeon/i ... on-077.jpg

Повторяю - речь идет о трехмерной графике, в которой, уверяю Вас, есть свои заморочки. И решение их отнюдь не всегда бывает ОЧЕНЬ простым. Вот про это и разговор тут затеялся...

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 13:48 

александр1 писал(а):
Где там можно будет рассмотреть после двух слоев обшивки отклонение шпангоута на 1-2 миллиметра? Бред !

Извинения ваши, Александр, принимаются, тем более что Вы СОВЕРШЕННО не правы! Отклонения формы поверхности, особенно гладкой и блестящей, каковой, без сомнения, будет обшивка нашего парусника после шлифовки и покрытия лаком, пусть даже матовым, даже не в 2 миллиметра, а в СОТЫЕ ДОЛИ миллиметра наш глаз увидит совершенно отчетливо. Да, отклонение линейного размера даже в полсантиметра мы может и не заметим (если речь идет, например, о высоте мачты), а вот локальный провал обшивки в десятую долю миллиметра - увидим ЛЕГКО!

В частности, именно на этом и основан т.н. теневой метод контроля поверхности зеркала в любительском телескопостроении. Уверяю Вас - там речь идет не о миллиметрах, а о ТЫСЯЧНЫХ долях миллиметра. И ничего - работает. И уже не одну сотню лет...

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 13:49 

Что бы в реале получить такой прогиб это надо постораться.
Собрал уже полностью все шпангоуты на киль. Если провести осевую линию через киль середины шпангоутов фортштевень архштевень идет пляска по некоторым шпангоутам до 1 мм , но это видно если смотреть четко по осевой совмещая зрительно в одну линию все точки.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 13:56 

александр1 писал(а):
Что бы в реале получить такой прогиб это надо постораться.
Собрал уже полностью все шпангоуты на киль. Если провести осевую линию через киль середины шпангоутов фортштевень архштевень идет пляска по некоторым шпангоутам до 1 мм , но это видно если смотреть четко по осевой совмещая зрительно в одну линию все точки.

Ну, во-первых, это ещё не окончательная модель, а, во-вторых, как я уже говорил, в трехмерном моделировании есть свои особенности. Отклонения от идеальной формы самих исходных деталей, потом погрешности сканирования, моделирования, взаимного размещения элементов в 3D... И на каждом этапе ошибки - суммируются...

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 13:56 

И вы хотите мне сказать что возможно собрать на домашнем стапели до сотых миллиметров?
На изготовление деталей по чертежу и то даються допуски плюс минус десятки или сотки.
А тут из фанеры сотки!!!!!!!!
вы меня удивляети!!!!!!!!!

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 14:31 

александр1 писал(а):
И вы хотите мне сказать что возможно собрать на домашнем стапели до сотых миллиметров?
На изготовление деталей по чертежу и то даються допуски плюс минус десятки или сотки.
А тут из фанеры сотки!!!!!!!!
вы меня удивляети!!!!!!!!!

Вы меня опять не поняли. Я не о сотых долях миллиметра говорю, а о гладкости формы (обшивки), которая определяется ВИЗУАЛЬНО. То есть нужно стремиться не столько к соблюдению каких-то мифических размеров шпангоутов, сколько к внешнему "совершенству" формы бортов и днища. В реале это достигается долгим тщательным шлифованием, а вот в трехмерной графике - тут, как говорится, возможны варианты. Но в обоих случаях речь идет о ВНЕШНЕМ впечатлении. Микрометры и штангенциркули - это не для обшивки инструменты.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 19:24 

Photodreamer писал(а):
александр1 писал(а):

В реале это достигается долгим тщательным шлифованием,

Если 3D модель сделана по уму, там уже никакой шлифовки не требуется. Вырезанные лазером детали собираются сразу:
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 20:48 

Dedal писал(а):
Photodreamer писал(а):
александр1 писал(а):

В реале это достигается долгим тщательным шлифованием,

Если 3D модель сделана по уму, там уже никакой шлифовки не требуется. Вырезанные лазером детали собираются сразу:

Здесь-то идет процесс обратный. Из не по уму сделанной модели строится 3D-модель. На пред. странице сами видели, как легла рейка на сканы шпангоутов. Представляю себе вид судна, если на реальные сканы положить обшивку без подгонки :lol:

СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 22:17 

Dedal писал(а):
Если 3D модель сделана по уму, там уже никакой шлифовки не требуется.

Выражение "сделана по уму" не относится к разряду технических. Качественная трехмерная модель может быть создана только на основании подробных чертежей с точным указанием всех необходимых размеров. В данном же случае идет процесс обратный - по ОЧЕНЬ приблизительным фанерным деталям делается некий собирательный эскизный образ корпуса. Разумеется, требующий существенной доработки. В идеале, его бы следовало весь прочертить в крупном масштабе, и потом построить нормальный теоретический чертеж, с которого уже снять лекала и выпилить новые, ПРАВИЛЬНЫЕ шпангоуты. Возможно, как-нибудь я это и осуществлю (разумеется, только в части разработки чертежей). Если ничем другим, более полезным, не буду занят...

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1002 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа